2020-04-18

Что может отвалиться у грузовика и упасть на дорогу перед вами

На плохих дорогах очень часто что-нибудь отваливается, особенно у грузовиков. Потому что у них много внешнего навеса: паллетники, крылья, инструментальные ящики и пр. То, что отваливается с грузовиков — это, конечно, печально для водителя, который при этом испытывает, так сказать, некоторый материальный ущерб от потери домкрата, ремней, и т.п. Но совсем печально это для тех, кто потом едет по дороге, потому что наезд на отвалившееся, особенно на легковой, может привести к гораздо более печальным последствиям.



На плохих дорогах очень часто что-нибудь отваливается, особенно у грузовиков. Потому что много внешнего навеса: всякие там паллетники, крылья, ящики инструментальные...
У меня раз было такое: из ящика высыпалось его содержимое. Ну, давным-давно ещё, когда М-10 была в таком непотребном виде, когда там была колейность жуткая, ну, в общем лет пятнадцать назад. Машина всё время набок идёт, ящик справа, и вот он трясся, трясся, трясся, и в конце концов дверца открылась.

Получается, что действительно: если трасса очень убитая, дорога плохая, там есть смысл, действительно, останавливаться чаще.

Я помню, когда ездил с контейнерами, я отвёз контейнер в Котлас, и обратно возвращался по дороге на Тотьму, через Никольское. Ну, там и сейчас-то ужас, и тогда был ужас. И у меня контейнер был снят, была только тележка. У меня с неё отвалилось всё. Лампочки перегорели все, я их даже перестал менять, пока не выехал на нормальную дорогу. Фитинги мне пришлось выкрутить - снять, потому что они раскручивались и падали, и выпадали (которыми сзади контейнер прикручивается — фитинговый шайбы).

Ну, естественно, то что отваливается с грузовиков — это, конечно, печально для водителя, который при этом испытывает, так сказать, некоторый материальный ущерб — потери домкрата, ремней, и, там, ещё чего-нибудь.
Но и, конечно, это совсем печально для тех, кто едет потом по дороге, потому что такая дура... бывает, что и запаски теряют. Но, правда, запаску сложно не заметь. Ну, за исключением, если она сзади висит под задней частью полуприцепа — да — там может быть — фук — и не заметишь. Но если она висит на тягаче или где-то спереди, она попадёт под колеса — тоже мало не покажется, но это заметишь.
Так вот, запаска, представьте: это тяжёлая штука — 100 килограмм, 120 килограмм.
Да даже если домкрат на дороге перед тобой окажется — тоже приятного мало, если ты на легковой — если он у тебя не проходит под днищем...

Ну, или чтобы уж всё время часто не останавливаться для проверки технического состояния машины (чтобы проверять, не отвалилось ли там что-то на плохих дорогах), можно, конечно, поставить камеры — кучу - кучу камер на всех агрегатах, на трубках...
Может быть когда-то это и будет, если они будут сильно дешёвые, то почему бы и нет?
То есть ты на экране видишь, не отвалилась ли на нём чего-нибудь.


Дальнобой ПРО. Апрель 2020.
Дальнобойщик сидит выше, поэтому видит больше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий