2010-09-02

Профсоюз наёмных работников — кому он нужен?

В чём смысл профсоюзного движения, каковы его задачи, какая от него выгода для работников, владельцев предприятий и государства? Разъясняют кандидаты экономический наук Галина Петровна Самарина и Сергей Евгеньевич Дорошко.
00:00 Профсоюз — это необходимость!
00:06 Кто главный в экономике? Трудящийся!
01:18 Снижение зарплаты или повышение цен приводит к подавлению экономики
02:01 Кто главный инвестор в стране? Трудящийся!
02:35 Главное министерство в западных странах — министерство труда!
02:56 Производительность труда зависит от собственника, а не от работника!
04:06 Зарплату нужно считать за год, а не за рейс!
04:31 Профсоюз должен контролировать разницу между зарплатами и ценами
04:41 Почему не создаются профсоюзы?
05:44 Профсоюзные лидеры должны быть экономически грамотными!
06:08 Профсоюз должен иметь аналитическую экономическую службу
06:27 Без профсоюзного движения будущее страны туманно


См. также: Профсоюз. Часть 1. Профсоюз дальнобойщиков-частников

Профсоюз — это не благо. Профсоюз — это не прихоть. Профсоюз — это необходимость.

И мы говорим: так кто же главный вообще в этой системе?
Все говорят: финансовая система. Другие говорят: это транспортная система. Третьи говорят, что это сельское хозяйство. Четвертые — промышленность. А мы говорим: нет! Просто — человек! Простой человек, который кормит свою семью, своих детей воспитывает и так далее.

Дальше мы говорим: почему?
Потому что именно человек — первое: в первую половину дня (условно) каждый из нас ходит: вы едете, допустим, работать на транспорте — перевозками заниматься; мы преподаем вашим детям что-то. То есть мы в течение целого дня трудимся. 8 часов отработали и произвели некий продукт.
Итак: кто производит всё? Оказывается, производим всё мы!

А теперь представьте себе: мы выходим на проходную и нам, как написано в Библии: «заплати работнику своему до захода солнца заработанное им в полной мере». Итак, нам взяли и заплатили. Значит, всё произведенное, конечный продукт мы можем пойти в магазине и купить. Это хорошо.
То есть во вторую половину дня мы уже выступаем как потребители.
Чем меньше нам заплатили, тем меньше мы купили.

Нам тут постоянно говорят, что вопрос не в заработной плате.
Мы говорим: это как не заработной плате? Согласно любым таблицам США, Европы — межотраслевому балансу — чётко видно: любое повышение цен или любое снижение заработной платы приводит к мультипликативному подавлению экономики. Это что?
Это значит: если ты не доплатил мне 10 копеек, то ты получил в объёмах продаж потерю 20 копеек.
То есть получается, что домашнее хозяйство — мы с вами — с одной стороны: каждую половину, первую половину дня являемся производителями, а во вторую половину дня — покупателями. И так каждый день.

Все нам говорят, что главным инвестором являются банки и, там, ещё что-то.
Опять вопрос и ответ: оказывается, чем больше нам платят, тем больше у нас единый социальный налог (в денежном выражении).
Мы взяли и подсчитали его, и тоже обнаружили, что оказывается: основным инвестором опять являемся мы с вами. Потому что пенсионный фонд любой страны является главным инвестором страны. Пенсионный фонд, который накапливается с каждого работающего.

На западе, в Америке в той же — обратите внимание: все эти кризисы — первое, что мы снимаем и данные которые мы собираем — прежде всего по Министерству Труда. Для них Министерство Труда выше, чем даже Министерство Торговли или, там, Федеральной Резервной системы. Все контролируют безработицу, все контролируют труд.

Либеральные экономисты утверждают, что основной причиной высоких цен и низкой оплаты труда является низкая производительность труда.
Низкая производительность труда. Мы в прошлый раз говорили про эту низкую производительность труда.
От чего зависит производительность труда работника? Она зависит, если взять учебник по экономике и социологии труда, от трёх факторов интегральных, то есть суммирующих факторов. Она зависит: во-первых, от технических факторов, от технологии; второе — она зависит от управленческо-организационных факторов; и третье — от социальных. От социальных — то есть какая заработная плата, какие условия труда, какие условия быта, есть ли возможность у человека образовываться, и есть ли у него такая заработная плата, что он может накормить спокойно свою семью и не думать на работе о том, что у него там в холодильнике, и какие у него проблемы стоят, — вот главное. И как мы с вами видим, что все эти три фактора зависит от собственника, от хозяина, но никак не от работника.
Поэтому утверждение о том, что мы стали плохо трудиться, — это как-то вызывает некое удивление, смех.

— Вы знаете, вот как раз перевозках люди считают зарплату водителя за рейс, а не за год. И поэтому когда спрашивают у водителя: Сколько ты зарабатываешь? Он говорит: 1000 евро в месяц. Но если разделить всё это на год, — с простоями, с учётом того, что работает без отпуска и практически без выходных, то зарплата у него получается 25000 рублей.

Вот эту разницу профсоюз должен прекрасно понимать и её отстаивать: цены - заработная плата.
Она должна вот такая быть, а не вот такая.

— Поэтому все должны создавать профсоюзы, именно независимые профсоюзы, которые будут влиять на то, чтобы заработная плата у нас росла.
— А почему не создаются профсоюзы?
— Не создают профсоюзы.
— Почему?
— А потому что, потому что часть общества люмпенизировала от таких условий, а элита — дебилизировала. Как говорит Питирим Сорокин. Частичная люмпенизация общества (то есть когда человек ничего не хочет, ни за какие деньги работать — ему на всё наплевать) на фоне интенсивной дебилизации элиты общества. Которые знают только два действия: отнять и разделить. Вот, что такое дебилизация элиты. Которые не понимают, что чем больше они платят, тем больше у них же покупают!
— Им же выгодно, им!

Да, я согласна, что изменить очень сложно. И, возможно, возможно, что когда-то просто появятся лидеры.
То нет лидера, а если есть — он неграмотный. Они должны учиться, чтобы доказывать своё не просто на словах, а на расчётах. Если они будут знать расчеты, уметь их рассчитать, они придут — да — на цифрах — придут и руководителю любого предприятия это скажут. А не просто будут возмущаться. Эмоции тут не помогут.

Профсоюз при себе должен иметь аналитическую экономическую службу — не просто бухгалтера, который туда-сюда цифры гоняет, а именно — который может прийти и на цифрах доказать, если потребуется — правительству, если потребуется — министерству, если потребуется — собственнику.

— Ведь мы показали, что сейчас практически каждый сам за себя. Но чем заканчивается «каждый сам за себя»?
— Таким образом, без профсоюзного движения будущее России туманно и не ясно.
— И главное: экономика не будет никогда развиваться, никогда! Потому что мы знаем, что профсоюз — это заработная плата, а заработная плата — это рост совокупного спроса, и значит — рост всех отраслей экономики.


Дальнобой ПРО. Сентябрь 2010.
Дальнобойщик сидит выше, поэтому видит больше...

Комментариев нет:

Отправить комментарий